Нострификация — это юридический процесс признания документов о получении образования выданных одним государством для их полноценного использования в другом.

Например, абитуриент РФ закончил магистратуру. При этом выдали диплом внутреннего образца, который законным признается только на территории Российской Федерации.

Но в дальнейшем планирует переехать жить в Финляндию. И чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу, потребуется предоставить новому работодателю диплом.

А чтобы документ об образовании признали в Финляндии как раз и проводится нострификация.

 

diplom

 

Российская Федерация еще в 1997 году присоединилась к странам Лиссабонской конвенции. Это означает, что теперь документы об образовании, выданные другими государствами, также входящих в перечень поддержавших конвенцию, на территории РФ могут пройти нострификацию. И действие этого закона распространяется в обе стороны.

Именно за счет этого дипломы внутреннего образца, выданные в России, можно заверить за рубежом.

Алгоритм, по которому проводится заверение, как раз и именуется нострификацией.  Лиссабонской конвенцией утвержден последовательный порядок проведения юридической процедуры.

 

Какие документы подлежат нострификации

 

На территории РФ нострификации подлежат следующие типы документов о получении образования за рубежом:

  • аттестаты;
  • дипломы о получении высшего образования;
  • дипломы о прохождении специализированных курсов (выдаются при повышении квалификации);
  • академические справки и выписки;
  • выписки из зачетных ведомостей (требуют для поступления в российский ВУЗ).

 

Этапы проведения нострификации

 

Условно данный юридический процесс можно разделить на 3 этапа:

Сбор документов. Обязательно к дипломам, аттестатам необходимо добавить имеющиеся дополнительные приложения к ним. Каждый из документов должен обладать внутренним серийным номером.

И потребуется также выполнить перевод с нотариальным заверением. То есть каждый из документов обязан быть переведен на язык страны, утвержденный в качестве официального.

 

Подача документов в уполномоченный орган. Например, в РФ за заверение иностранных документов об образовании отвечает Главэкспертцентр. Но обращаться лично — не нужно.

Документы можно отправить через Почту России или вовсе через Госуслуги (если используются в электронной форме, соответственно заверить цифровой подписью).

 

Ожидание решения. Представители Главэкспертцентра при этом отправляют запросы в зарубежные Министерства образования, проводят сверку учебных программ и дают заключение.

Естественно, представители Главэкспертцентра имеют полное право запросить предоставление дополнительных подтверждающих документов или выписок из высшего учебного заведения, где и обучался гражданин.

Сколько по времени это занимает? С момента обращения гражданина — не более 45 дней с даты подачи всего пакета документов.

 

Виды нострификации

 

Нострификация в РФ трех типов:

 

Стандартная. Проводится по алгоритму, который утвержден Лиссабонской конвенцией.

Упрощенная. Выполняется в том же порядке, но за исключением некоторых этапов. Проводится только по документам, выданных в тех странах, с которыми Российская Федерация подписала специальное дополнительное соглашение.

 

Для медиков нострификация медицинского диплома один из сложных вариантов. Но нужно понимать, что признание иностранного документа об медицинском образовании — это крайне «рискованный» шаг для государства. Гражданину потребуется обратиться в учреждение Рособрнадзора, Минобрнауки, а также Минюстиции.

 

И дополнительно — сдать специализированный экзамен, который докажет наличие профильной подготовки. Затем выносится окончательное постановление о признании подлинности представленных документов в полном объеме и соответствии установленным требованиям.

 

В каких случаях не требуется нострификация

 

С некоторыми из стран Российская Федерация подписала соглашение, согласно которому документы об образовании между ними признаются без обязательной нострификации.

Например, такие «взаимоотношения» имеются с Узбекистаном, Украиной, Беларусью и другими странами, которые состояли в перечне СНГ.

Причем, среднее образование вовсе не подлежит подтверждению, достаточно иметь официальную легализацию пребывания. Нострификацию и в этом случае можно пройти, но только по желанию самого гражданина.

 

Уточнить, требуется ли пройти процесс заверения можно связавшись с представителями бюро переводов Vivion по номеру телефона  +7(499)647-51-89  или заказать нострификацию на странице услуги.

 

Вопросы и ответы

 

Кто делает нострификацию?

 

Нострификацию проведет уполномоченный в нужном государстве орган. В Российской Федерации это Главэкспертцентр.

 

Что делать если не сдал нострификацию?

 

В большинстве случаев это происходит из-за того, что гражданин попросту не собрал полный перечень документов или же копии представлены без заверенного нотариусом перевода.

Поэтому нужно повторно подать заявление. Или же обратиться в профессиональное бюро переводов Vivion, оказывающую помощь в прохождении нострификации.

 

Где пройти нострификацию?

 

Вы можете обратиться в специализированную компанию бюро переводов Vivion, оказываем помощь в заверении иностранных документов о получении образования и оперативную помощь в данном вопросе.

Или же обращаться в Рособрнадзор, Минобрнауки, Минюстиции и Главэкспертцентр.