Апостиль — это официальное подтверждение документов для признания их юридической силы во всех странах, присоединившихся к Гаагской конвенции.

 

Содержание:apostil doc

 

 

 

Что такое апостиль для документов: для чего нужен и алгоритм действий

Мобильность – одна из составляющих современного общества. Переезд, обучение за рубежом, ведение бизнеса в другой стране – обычная практика сегодняшнего дня.

И в каждом случае человек является участником документооборота, для чего предоставляется пакет собственных документов, выданных другой страной.

Чтобы они признавались иной стороной необходимо апостилирование. Является способом легализации для того, чтобы они имели юридическую силу в странах, принявших участие в Гаагской Конвенции.

На сегодняшний день их 135. Россия в их числе с 1991 года.

Требуется на документы государственного образца:

  • нотариальные документы,
  • визы и регистрационная документация,
  • судебные акты,
  • административные справки и свидетельства,
  • дипломатические акты,
  • коммерческим и таможенным службам,
  • дипломы о среднем и высшем образовании.

 

Где ставится апостиль на документы

Проставляется непосредственно на документе или скрепленным с ним листе. Правила регламентированы Гаагской Конвенцией.

Языком составления может быть государственный язык страны, проставляющей его. Возможно дублирование на любом другом языке, признанном государственным в странах - участниках.

Неизменным остаётся заголовок, который излагается лишь на французском языке, что требуется 4 статьёй Гаагской Конвенции.

Подтвердить апостилем можно лишь в стране, выдавшей тот самый документ. При этом он становится легальным в каждой стране, являющейся участницей Гаагской Конвенции, и принимается в ней без каких-либо ограничений.

 

Как выглядит апостиль на документах

Представляет собой подтверждающий штамп непосредственно в документе или на прикрепленном к нему листе. Формат оговорен утверждён образцом Конвенции. Это квадрат 9*9 см. В нём обязательна информация:

 

  • о выдавшем документ государстве,
  • об учреждении, выдавшем оригинал,
  • должность и фамилия лица, подписавшего удостоверяемый акт,
  • дата и место выдачи апостиля,
  • выдавший его орган,
  • штамп или печать учреждения,
  • номер апостиля,
  • подпись сотрудника.

 

Сколько действует апостиль на документы

Срок действия неограничен. Его легитимность заканчивается вместе с истечением срока действия самого документа, на который он выдается.

 

Кто делает апостиль документов

Апостилирование входит в компетенцию официальных подтвержденных государственных органов. Как правило, это юрисдикция, выдававшая оригинал или госструктуры, уполномоченные заверять ту или иную документацию. В России есть четкое разграничение обязательств по апостилированию.

Нотариальные документы или акты, выданные органами федерального уровня, входят в зону ответственности Министерства юстиций РФ. Акты гражданского состояния подтверждаются органами ЗАГС.

Документация, касающаяся воинской обязанности и службы, подтверждается Министерством обороны Российской Федерации. Дипломы, свидетельства об образовании и учёная степень должна иметь апостиль, проставленный Рособрнадзором. Архивные данные подтверждает Росархив.

Справки о судимости или её отсутствии заверяет информационный центр ГУМВД или УМВД непосредственно в регионах. Документы из прокуратуры апостилируются Генеральной Прокуратурой России.

 

Где можно поставить апостиль в России

В ситуации, когда требуется подтвердить сразу несколько бумаг, человек сталкивается с реальной проблемой, потому что все они могут входить в разные юрисдикции.

Официального государственного единого окна не существует. Чтобы сэкономить время и деньги разумно обратиться к специалистам, которые специализируются на этом. Они связываются с ведомствами и в кратчайшие сроки предоставить клиенту готовое решение.

На уровне бюро действует срочная услуга, когда апостиль может быть проставлен за 1 день, в то время, когда официальные госструктуры проверяют документацию от 5 дней.

Такая практика сертифицирована и подразумевает квалифицированный и грамотный перевод документов.

Для обращения за услугой нужно уточнить перечень документов, требующихся для получения апостиля.

 

Ответы на частые вопросы

1. На какие документы ставится апостиль для Германии?

Германия – участница Гаагской Конвенции, обоснованно требует наличия апостиля, выданных в другом государстве.

Это документы об образовании, воинской службе и обязанности, акты гражданского состояния. Любые официальные бумаги, выданные в России и имеющие апостиль, обладают юридической силой и признаются в Германии.

 

 2. Какие документы нужны для апостиля?

Для получения апостиля предоставляется оригинал, на который он проставляется, заявление, документ, удостоверяющий личность и квитанция об уплате госпошлины.

 

 3. Кто делает апостиль документов?

Проставляет ведомство, в чью юрисдикцию входит та или иная документация. Это государственные структуры, такие как Минюст, Министерство обороны, Генеральная Прокуратура, Рособрнадзор, Росархив, УМВД и органы ЗАГС. Получить услугу можно в компании, имеющую соответствующий сертификат.