Кириллица, или славянская азбука, создана в 9 веке в болгарском городе Солуни святыми братьями Кириллом и Мефодием. Учёные, просветители, переводчики Библии на старославянский язык немало потрудились над созданием письма, которое взято за основу современного русского алфавита. 
 
          Уникальность праславянской азбуки состоит в том, что каждая буква содержит информацию. Например, первая буква алфавита "АЗ" означает "я". Вторая буква "БУКИ" значит "буква". "ЗЕЛО" означает "усердно". 
 
         Семь столетий просуществовал славянский алфавит. Петр I внёс реформы в русский алфавит, сократив численность букв с 43 до 36. Позже появились буквы Ё и Й. И только в 1918 году русский алфавит упростили, оставив 33 буквы. 
 
         Праздник славянской письменности и культуры отмечают ежегодно 24 мая, в день памяти святых  равноапостольных Кирилла и Мефодия. Проповедники христианства внесли немалый вклад в историю славянского перевода. Ранее богослужебные тексты переводили в основном на греческий, еврейский и латинский языки. Безусловно святые Кирилл и Мефодий являются покровителями переводческой деятельности. Основатели кириллицы были первыми переводчиками на старославянский язык и внесли огромный вклад в развитие славянской письменности.